西安冠享定制文化科技有限公司欢迎您

陕西高工职称评审连续三年没通过,冠享文化告诉你原因

陕西高工职称评审连续三年没通过,冠享文化告诉你原因

2020-06-09 21:44:29 :冠享文化

大家好,我是西安冠享定制文化科技有限公司-冠享文化,欢迎咨询我,让您轻松面对职称评审,少走弯路。

评职称到底是难是易?每个人给出的答案可能都不一样。有的人刚满三十岁就通过了职称评审,而有的人即将退休了,还可能只有一个中级职称。

其实职称评审是很复杂的一件事。

下面给大家看一个案例,齐工连续评了三年职称,结果还是没通过,原因到底出在哪里呢?

基本条件:齐工,1976年出生   2000年大专毕业(土木工程)

2011年获得中级职称    2017年,次申报高工,未过初审。

2018年,第二次申报高工,未过复审。   

2019年,第三次申报高工,初审、复审都过了,在最后的答辩关卡下了。

齐工让冠享文化分析下每年是啥原因导致评审未通过,他之前都是自己查相关文件,准备相关材料,感觉都是按照官方的要求去做的,实在想不出不通过的理由。

未过初审原因

初审未通过一般都是一些硬性的要求不满足,总的来说分为以下几种原因:

·  受教育程度、资历条件不符合;

·  社保条件不符合;

·  三表(《陕西省专业技术资格评审申报表》、《专业技术人员任期考核表》、《陕西省专业技术资格人员情况简介表》)填写不规范;

·  职称分册整理不规范&分册材料太少;

·  业绩材料未盖章;

就目前的情况来看,齐工至少有一点是不满足的。

第二次未过复审原因

在齐工2018年申报表中我发现以下两点问题

1、论文发表时间太早。

这里我们看到齐工有两篇职称论文时间是2012年的,职称论文5年内的才有效,五年前的论文为什么不能用呢?

·                  5年前的标准、规范、技术,现在可能已经过时了,用于施工是有问题的;

·                  5年前的论文到今天,文章重复率极有可能会变得很高,现在一般查重标准是30%以内。

2、考核时间不够

职称申报考核的年份,至少是5年(一般就写5年),而齐工只写了3年。

除此之外考核等次最好都是(这里王工没毛病),起码得是合格。一般国企和事业单位对这块考核极其严格,所以大家每年都得好好表现,年底考核争取拿优。

在没见到其他材料之前,冠享文化只能通过这两点判断齐工高工不过的原因。都是细节,希望大家不要在这儿犯错,也祝所有评审职称的朋友,评有所成。

第三次未过答辩原因

一般到了这一步,个人基本条件及材料整理都没啥问题了,答辩主要考察职称论文及工作业绩这两块,评委都是这行业内的领军人物了,大家答辩的时候切忌顶撞评委,也不要有隐瞒,大大方方的回答评委问题即可。

1、职称论文部分:

评委会对文章中不完备、不恰当之处,在答辩会上提出来。也会根据你的业绩情况与职称论文之间的情况提1-3个问题。通过答辩,可以让评委会进一步了解文章立论的依据,处理问题的实际能力。

2、工作经历及业绩

对于自己所提交项目材料,要回顾当初的一些情况,最好能说出项目有哪些难题,自己在项目中怎么攻克了这些难题,以致项目如期验收,彰显自己的技术水平能力。

很多初次参评者提到答辩就很紧张,还有些人语无伦次导致总也答不到问题的关键点上,其实大可不必紧张,对于答辩一定要有一个良好的心态,一是要正确对待申报晋升,既要有晋升成功的想法,又要有晋升不成功的思想准备。

如果您觉得文章对您有所帮助,不妨收藏、点赞。

陕西高工职称评审连续三年没通过,冠享文化告诉你原因

 

                                                                                              版权所有,严禁转载


联系热线:029-81709861

职称代评 建造师培训 论文指导 学历提升